Почему муж изменяет. Взгляд психотерапевта-мужчины.

Вспоминается очередная женщина, пришедшая по поводу своих страданий от измен мужа. Приходит мысль, что же такое с мужчинами происходит, почему так много этих измен и страданий от их последствий? Точно конечно же я не скажу, всё бывает индивидуально, но могу выдвинуть одну из версий, исходя из своих ощущений.

Когда мы встречаем понравившуюся женщину, и начинаем сближаться с ней, то реакции наши очень сильны. Это похоже на состояние наркомана, получившего долгожданную дозу. Учёные естественнонаучного направления объясняют это воздействием на мужчину женских феромонов, и выработкой у него соответствующих гормонов. По сути, на языке биохимии, это действительно доза, поступившая в кровь. И что же за состояние наступает от такой дозы: радость, нежность, желание, как сексуальное, так и просто жить, ощущение полного взаимопонимания, взаимопринятия с этим человеком, мощный прилив энергии. И всё это без каких либо усилий, само в тебе возникает, как дар. Как вы думаете, легко от этого добровольно отказаться? Вспомните снова про наркоманов, легко им отказаться от наркотика?

Можно изложить суть происходящего и в другой метафоре. Древние греки, возможно, сказали бы что-то вроде: "В меня попала стрела Амура". А Амур, напомню, сын богини любви и красоты Афродиты. То есть древний грек имел под этим в виду, что нечто божественное, управляющее миром, более сильное, чем он, овладело и руководит им, а он - простой смертный, попал в подчинённое состояние к этому божественному. И если вспомнить сюжеты мифов, то только героям иногда удавалось противостоять богам, и это описано как подвиги. Обычные же люди могли только молить богов о милости к себе и приносить им дары. В более поздних - монотеистических религиях всех языческих богов было предложено называть демонами, а людям - противостоять им. Однако, по моему мнению, как ни называй, в сути этого вселенского явления ничего не поменялось. Людям также трудно бороться, или управлять овладевающими ими чувствами и состояниями, и попытки некоторых всё же делать это, можно и сейчас называть героическими.

А что же в браке. А прекращается выработка гормонов в ответ на феромоны давнего сексуального партнёра за счёт привыкания. И это тоже констатировано биохимиками. И нет этого "улёта". А вместо этого видишь рядом с собой просто человека, со своими достоинствами и со своими недостатками. Облака биохимической эйфории развеялись и обнаружилась реальность. Конечно может возникать и желание, и нежность, и уважение, и благодарность, но теперь это даётся с душевным трудом, труднее получается преодоление каких то обид, непонимания и так далее. В общем, в семье чтобы иметь то, что бы дано авансом в начале, теперь надо очень стараться.

А наркоманы стараться не любят. Это знает каждый, кто имел с ними дело. Их старания направлены в основном в ту сторону, где можно побыстрее получить следующую дозу. В общем, не всем под силу такой вид геройства. Часть мужчин просто считают, что полная свобода для них важнее переживаний жены, или что жизнь коротка и надо получать максимум удовольствия, а не мучить себя аскетизмом.

Мне кажется, что мы - большинство мужчин, в каком то смысле наркоманы, в разной степени зависимости правда. Наверное у всех есть эта тяга к такому кайфу, и тоска по этому чудесному состоянию. Кто-то может с этой тягой справляться, а кто-то не хочет и пытаться противостоять, да ещё и трудиться над созиданием любви в семье. Кто-то возможно прибывает в иллюзиях, что вот мол теперь то я встретил настоящую любовь, и на этот раз всё пойдёт по другому, а то, что было раньше, было не то, или прошло, а это - новое, будет навсегда.

Так что, наверное, завтра, и послезавтра, и третьего дня я встречу на пороге своего кабинета женщину, страдающую от обиды, от чувства, что её предали, ну и так далее...

Ещё статьи на эту тему:

"Многожёнство (полигиния) официально и фактически"

"Ступени брака"