Странный поиск гипнотизера

Скачать статью "Странный поиск гипнотизера"

Регулярно в моей (О.В.) практике происходят подобные обращения: "Мне нужно лечение гипнозом. Вы лечите гипнозом?" На встречные вопросы типа - откуда вам известно, что эту проблему надо лечить гипнозом, звучат примерно такие ответы: мне так кажется; я так думаю; нет вы всё таки скажите будете ли лечить меня гипнозом. То есть у человека без медицинского и психологического образования есть твёрдая позиция - лечиться гипнозом, почему, он не знает, но твёрдо в этом уверен, и именно этого хочет. Как на Ваш взгляд, Михаил Гаврилович, что стоит за этим желанием и этой уверенностью?

В этот раз на вопрос отвечает преподаватель кафедры клинической психологии Казанского государственного медицинского университета Кряжев Михаил Гаврилович:

Чем обусловлено желание пациента быть загипнотизированным? Это хорошо известно в клинической психологии. Такое желание является проявлением инфантильного стремления быть зависимым от другого человека, психологически более взрослого, «зрелого». Стремление быть зависимым, таким образом, может быть присущим только инфантильной личности. Зачем ей нужна такая зависимость? Она нужна сама по себе. Она также сопровождается характерной детской «прилипчивостью» и проекцией на других своих нереалистичных фантазий и намерений. Одним из них является намерение найти себе гипнотизера.

Какие детские фантазии (кроме гипноза) здесь еще имеют место – это еще нужно выяснять, но какими бы они ни были, потакать инфантильным намерениям абсолютно недопустимо, так как это только укрепляет «детскость», тогда как психотерапевтической задачей здесь является стимулировать личностный рост. Поэтому в ответ на фантазию «загипнотизируйте меня» для психотерапевта правильной стратегией будет выявление и анализ других, скрытых инфантильных фантазий – с тем, чтобы постепенно перевести такие фантазии в более зрелую форму.