Психологический вампиризм или что-то иное

Скачать статью "Психологический вампиризм или что-то иное"

Участником обсуждения темы сегодня является  Лариса Даниловна Межерицкая (Новосибирск), действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, преподаватель психологии, практический психолог  более чем 10летним стажем работы.

О.В. : - Проводя тренинг стрессоустойчивости в одной из организаций, персонал которой трудится в системе человек-человек (сфера, где деятельность предполагает постоянный контакт с людьми), я столкнулся с интересными фактами. Существуют несколько категорий людей - клиентов этой организации, которые особенно стрессогенно воздействуют на персонал. Разобрав подробнее подобные случаи, я пришёл к выводу об осознанном или неосознаваемом психологическом воздействии этих людей на тех, с кем они контактируют.

Называть это можно по разному: психологический вампиризм, агрессивное подавление, стремление вывести оппонента из себя (после чего сам воздействующий тут же успокаивается), манипулирование через давление на жалость или совесть, и т.п. В любом случае, контактирующий с таким человеком сотрудник чувствует себя как выжатый лимон, или испытывает раздражение, или бессильную ярость, или жалость к клиенту, или стыд за себя, за всю свою организацию, за все недоставки во всём мире. В итоге непродуктивная потеря сил, энергетическое снижение, а при частом таком контакте, и психосоматические расстройства организма.

Лариса Даниловна, какова природа, источник, причины этого феномена? Я знаю, что если этот вопрос задать, например священнику, то скорее всего он ответит о бесовской или греховной природе явления. Если спросить специалиста по эзотерике, то наверное, получишь ответ о тёмных силах. А как вам видится всё это?

- Такого рода психологическое воздействие  одного человека на другого можно рассмотреть через проявление так называемого комплекса неполноценности – постоянного устойчивого чувства своей никчемности, ненужности, незначимости. Это явление впервые описал австрийский психолог Альфред Адлер в 30е годы прошлого века. У части людей из-за неблагоприятных ситуаций  развития в раннем детстве   сформировалось, и в процессе взросления закрепилось негативное отношение к себе. Постоянно испытывать чувство неполноценности  человеку очень тяжело, невыносимо. Поэтому неприятное переживание убирается «подальше» из сознания, т.е., говоря психологическим языком, подавляется. Вместо него развивается так называемый механизм псевдокомпенсации – поведение, которое позволяет чувствовать себя значимым, сильным, способным влиять на других людей. Одной из форм такого поведения является мстительность и жестокость – стремление подавлять других, подчинять их своей воле. Эти люди стремятся к превосходству над другими, при этом у них почти не развит или отсутствует социальный интерес – стремление к совместной деятельности. Они ощущают чувство собственной значимости и чувствуют себя лучше, когда манипулируют другими людьми, используют их в своих целях. Такая форма поведения свидетельствует о серьёзном внутрипсихическом конфликте. Вместо того, чтобы учиться сотрудничать, такие люди учатся тому, чтобы казаться сильнее в собственных глазах. В общении с ними рекомендуется  принять внутреннюю установку «передо мной не совсем здоровый человек», настроиться на спокойный эмоциональный тон, в общении вести себя подчеркнуто вежливо.