Психиатр, психотерапевт, психолог. Попробуй разберись

Психиатр, врач-психотерапевт, психотерапевт, психолог, медицинский психолог. Попробуй разберись!

Да, действительно, не так просто, но мы попробуем.

Итак:

  • психиатр - это специалист закончивший мединститут по специальности психиатрия, работает в большей степени с психическими заболеваниями, применяет в основном медикаментозное лечение;
  • врач-психотерапевт - это тот же психиатр, но прошедший специализацию по психотерапии, работает в большей степени с функциональными расстройствами, применяет в основном медикаментозное лечение, кроме него может применять гипноз, реже другие методы психотерапии. Функциональное расстройство от психической болезни отличается в основном тем, что не имеет органической патологии, то есть все органы, включая мозг органически здоровы, но функции могут быть нарушены, при этом дисфункции не столь глубоки. В случае психической болезни может иметь место органическая патология или грубое функциональное нарушение;
  • медицинский психолог - специалист, имеющий гуманитарное психологическое образование плюс медицинское психологическое образование. Работает в диференциальной диагностике (например чтобы разграничить область проблемы - психиатрия или психология, и другие нюансы диагноза), в безмедикаментозной психотерапии функциональных расстройств; 
  • психолог - специалист, имеющий гуманитарное психологическое образование. Работает с личностными, семейными проблемами, проблемами связанными с профессиональной деятельностью или спортом.

В европейской практике и психолог, и медицинский психолог относятся к профессии психотерапевт без приставки "врач". То есть психотерапевт, является пограничной профессией между медициной и гуманитарной психологией. Так например у нас говорят чаще - "семейный психолог", а на западе принято говорить - "семейный психотерапевт", хотя суть одна. Требования к образованию в разных странах разное - где-то требуется медицинское образование, где-то только психологическое, где-то психотерапевтом могут быть даже люди с базовой специальностью "социальный работник", прошедшие дополнительную специализацию по безмедикаментозной психотерапии.

Самым существенным различием в нашей стране является такой факт - использует ли специалист лекарства или нет. Врачи - психиатры и врачи-психотерапевты используют медикаменты в большинстве случаев, они и подготовку проходят соответствующую, и подход к проблеме в основном со стороны физиологии и биохимии.

Психологи, медицинские психологи используют только безмедикаментозные методы психотерапии. Этим методам они и обучаются, и подход к проблемам лишь в какой-то степени со стороны физиологии, а больше со стороны психологии - то есть науки о душе человека, его поведении, чувствах и ощущениях.

Как выбрать специалиста?

  • Если есть семейные, личностные проблемы, проблемы отношений, то понятно, что это сфера деятельности психолога.
  • Если есть психическое заболевание, связанное с органической патологией, то это в первую очередь дело психиатров, а психолог может дополнять медикаментозное психиатрическое лечение своими методами.
  • Если есть функциональное расстройство, то есть невроз (различные Фобии, паническое расстройство, депрессия психогенного генеза, ВСД (СВД) психогенного генеза, обсессивно-компульсивное расстройство (навязчивости), ипохондрия, расстройства сна (бессонница, кошмары и др.), расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, переедание и др.), расстройства в сексуальной сфере, и т.д.), то есть когда органически тело сохранно, но та или иная функция нарушена, в этом случае есть два пути решения:
  1. Медикаментозный путь. Его практикуют врачи-психиатры и врачи-психотерапевты. Здесь пациент занимает относительно пассивную позицию, работает врач и лекарства. Назначаются обычно успокоительные средства, антидепрессанты, нейролептики, дополнительно может быть применена ещё какая-то физиотерапия.
  2. Безмедикаментозный путь. Его практикуют медицинские психологи (в Европе и Америке их чаще называют "психотерапевт" без приставки "врач"). Здесь пациенту (или клиенту, как кому нравится называть) предлагается актитивная позиция, ему предстоит что-то осознавать, изменять что-то в своей жизни и характере с помощью выполнения различных психотерапевтических практик и заданий на психотерапевтическом приёме и самостоятельно, то есть исключать причины расстройства. Методы безмедикаментозной психотерапии ведут свою историю от психоанализа Фрейда и с тех пор активно развиваются, впитывая в себя все самые современные достижения психологии.

Если что-то осталось в этом вопросе не разъяснено, готов ответить на форуме сайта. 

О.В.