Панические атаки. Доктор, что со мной?

Как показывает практика, медицинскому психологу этот вопрос задают последним. Вот неполный перечень специалистов, к которым в первую очередь идут люди, стокнувшись с панической атакой: терапевт, кардиолог, невропатолог, эндокринолог, психиатр (или врач-психотерапевт - это в России значит психиатр, пошедший специализацию по психотерапи), гастроэнтеролог, вертеброневролог.

Люди, как правило прошли обследования, здали анализы, сделали томографию мозга, прошли какое-то медикаментозное лечение. Но часто бывает что проблема не решена. Отсюда скорее всего вытекает, что она находится не в сфере компетенции этих специалистов, а в какой-то другой области. Область психологии, вот где чаще всего находится источник панических атак.

Почему же симптомы чувствуются в теле, а источник в области психологии? Об этом чуть позже.

Я рад когда ко мне приходит человек, имеющий на руках обширные медицинские заключения,ведь теперь спокойно можно заключить, что причины не в органических поражениях тела. Тело в норме. И ещё важно, человек больше не может надеется на таблетки, уколы, операции и другие вмешательства, где бы он был пассивным участником процесса, ожидающим избавления от врачей. Часто люди обескуражены, ничего не помогает, либо врачи отказываются лечить и говорят, что по нашей линии Вы здоровы, а самочувствие говорит совсем об обратном!

В течение многолетней работы с паническим расстройством, у меня сложилась такое мнение о природе его появления. Моё понимание не противоречит мнениям многих других специалистов. Так вот: паническая атака (симптомы ПА подробно можно посмотреть в работе "Тревожные расстройства - подходы к терапии") случается всё-таки не вдруг. Есть вещи, тот или иной набор из которых, ей предшествует. Среди них:

  • чувствительность психики (мнительность, впечатлительность, склонность переживать, подолгу думать о случившемся), берущая своё начало в генетике и детской психологической травматизации;
  • внешний стресс - реже разовый сильный, чаще фоновый, незаметно накопленный (напряжение на работе, в семье, в отношениях);
  • внутренний стресс - жизненные установки, не помогающие справиться с жизнью, а наоборот усугубляющие внутреннее напряжение от внешнего стресса, страхи;
  • неумение расслябляться, отдыхать, переключать внимание, вообще отсутствие индивидуальной системы психофизической саморегуляции;
  • ощущение бессмысленности и/или нереализованности в жизни;

В итоге воздействия всех или нескольких из этих факторов в психике возникает такое напряжение, которое она не выдерживает. Если взять за модель электрическую цепь, то в случае панической атаки это похоже на перегрузку цепи и выбивание пробок, а при вегето-сосудистой дистонии (синдроме вегетативной дисфункции) без панических атак - на постоянные перепады напряжения. В организме это ощущается как сбой в нескольких системах организма - например в сердечно-сосудистой, и/или системе дыхания, и/или потоотделения или других. Однако у всех этих систем есть общая управляющая система - это как операционная система в компьютере, управляющая прикладными программами. Так вот в организме, такой управляющей системой, является вегетативная нервная система.

Территориально она расположена в головном мозге.Именной сбой в вегетативной нервной системе является первичным, то есть причиной ПА. Сердце и другие органы, в том числе мозг при этом без патологии, но их функции нарушены. Поэтому это явление, не имеющее органической природы, называется функциональным расстойством. Снова переходя на технический язык, это больше похоже на сбой в программном обеспечении, при том что "железо" впорядке.

Часто терапевты, невропатологи, психиатры, врачи-психотерапевты в этих случаях назначают успокоительные, антидепрессанты. Бывает это помогает, обычно на время. Бывает не помогает вовсе. Лекарствами как бы затупляют чувствительность нервной системы химическим способом. С причинами в этом случае работа не ведётся, поэтому к медикаментам приходится прибегать часто или постоянно.

Безмедикаментозная психотерапия предполагает работу с причинами. Здесь человек должен будет принять активное участие в процессе своего излечения. Медицинский психолог выступает здесь как аналитик, тренер, поддерживающая фигура. Здесь действует жёсткое правило: "Если сам себе не поможешь, никто тебе не поможет", а психолог объясняет как это сделать, диагностирует и анализирует ситуацию, организует и сопровождает процесс самоисцеления человека, поддерживает его в этом процессе.

В случае успеха, чаще всего сиптомы расстройства уходят навсегда. Одновременно с этим обычно происходят изменения в лучшую сторону в характере человека, в его мировосприятии, и как следствие этого, в окружающих его внешних обстоятельствах. Если вернуться к электрической и компьютерной терминологии, то в результате такой работы напряжение в цепи снижается до приемлемого уровня, а в этом случае управляющая система снова может нормально работать.

Вегетативная нервная система при снятии запредельного напряжения в психике способна самонастроиться и вернуться к нормальй работе, что само собой устранит все неприятные симптомы расстройства.

По мнению многих специалистов, с которыми и я согласен, сами по себе панические атаки, другие вегетативные дисфунции не являются опасными для жизни. Однако они способны сильно отравлять и ограничивать жизнь, формировать вторичные психологические проблемы - страхи, фобии, депрессивные расстройства. При адекватном же подходе в терапии прогноз в большом числе случаев вполне благоприятный.