Особенности характера и причины ДТП

Что же является причиной столь высокой  смертности на российских дорогах?

Это вопрос, ответ на который у меня не получится коротким и простым. Придётся снова порассуждать о загадочной русской душе, о которой уже так давно и много говорилось.

Что в поведении водителя повышает вероятность ДТП? Попробуем для начала ответить на этот вопрос. Я бы отнёс сюда такие качества как:

  • аффективность - часто возникающие по любому малейшему поводу сильные эмоции, чаще негативные. Отсюда склонность к агрессивной манере вождения автомобиля;
  • импульсивность - то есть склонность немедленно реализовывать возникший порыв без предварительного осмысления. Отсюда совершение какого-либо манёвра на дороге необдуманно, скоропалительно;
  • торопливость - как стиль поведения вообще, отсюда и соответствующий стиль вождения в частности;
  • отсутствие установившейся сиcтемы общечеловеческих гуманистических ценностей - отсюда неуважение к другим участникам движения;
  • инфантильность - т.е. незрелость личности. Отсюда подростковое стремление к соперничеству с другими водителями, доказывание своей крутости, лихости на дороге.

Теперь давайте посмотрим, чем страдает российское общество в своей значительной части? Думаю, что со мной согласятся не только специалисты в области психологии, но и многие другие люди. Астрадает оно всё тем же:

аффективностью, импульсивностью, лихорадочной торопливостью в достижении сиюминутной цели в ущерб долговременной перспективе, отсутствием системы гуманистических ценностей и инфантильностью. Так что проблема смертности на дороге, на мой взгляд, это одно из проявлений ментальной проблемы России.

Однако я хочу в заключении обозначить свою позицию в том, что выше указанны только отрицательные качества наших людей. Это не означает, что в нас нет ничего хорошего. В нас - россиянах, вместе со всем вышеперечисленным, присутствует и много чего положительного. Только это уже не является причинами ДТП, поэтому и не освещалось мной в данном материале.

Желаю всем читателям безаварийного вождения. И приглашаю высказывать своё мнение на форуме сайта.