Мужчины тоже хотят быть счастливыми.

(Хроника одного тренинга)

По моему довольно богатому опыту участия в разных тренинговых группах знаю, что их участниками обычно, процентов на 85, являются женщины. И это пребывание среди женщин стало каким-то привычным, само собой разумеющимся. А тут сугубо мужская группа, на целых 4 дня. Это что-то новое. Я вообще не припоминаю пребывания в кругу одних мужчин со времён армейской службы. Что-то в этом есть заманчивое, ну да поживём увидим.

День первый:

Нас не много - двенадцать мужчин, плюс шесть мужчин-ведущих этого тренинга. Знакомство в кругу, выяснение кто что хочет в качестве результата своего пребывания здесь. Некоторая скованность, и волнение пожалуй.

Далеко не все чётко представляют себе какую-то конкретную цель, однако многие говорят об ощущении неудовлетворённости на данном этапе своей жизни. Тупик в работе, потеря интереса, смысла, недостаток сил, и даже панические атаки, кого-то волнуют проблемы в личных отношениях, кто-то хочет повысить профессиональную эффективность или понять как, куда развиваться в своей деятельности.

Всё, казалось бы, такое разное, и как это возможно совместить в одном тренинге?

Действие развивается неспешно. Ведущие обстоятельно докладывают групповые правила - безопасность, конфиденциальность, уважение друг к другу, к пространству, к процессу. О соблюдении безопасности и конфиденциальности даже даём письменные обязательства.

Дальше небольшое теоретическое вступление о методах, применяемых на тренинге и первые психологические упражнения: вопросы, которые звучат так просто, но попадают почему-то в самую сердцевину, практики, от которых у меня появляется какая-то заряженность, сосредоточенная энергичность что ли.

Я запоминаю всё больше имён других мужчин. Мне открывается их сила и их уязвимость. Общаясь, взаимодействуя в ходе практик то с одними из них, то с другими, я замечаю и свою силу, и свои слабые стороны.

День заканчиваю с ощущением приятной усталости и интереса.

День второй:

Групповые практики сменяют друг друга. В их последовательности угадывается чёткая структура - каждая задевает какую-то свою область: различные чувства, энергетику, тело, разум. Всё разогревается на работу. 

Я больше не чувствую ни первоначальной скованности, я более открыт, я вижу и большую открытость других мужчин. К концу дня я полностью вовлечён. Чувство общности, при этом нет никакой конкуренции, показухи. Наоборот - мы вместе делаем что-то для каждого из нас. От этого потенциал этого делания для каждого увеличивается в 18 раз. Присутствует ощущение мощи, энергии группы. Некоторые мои вопросы, которые я ставил перед собой, собираясь на этот тренинг, уже прояснились. И всё же есть ощущение, что главное впереди.

День третий:

Начались личные работы участников. Никто никого не торопит, по мере внутреннего ощущения готовности, то один, то другой выдвигают запросы.

К этому времени и у меня сформировалось понимание, что именно я выдвину в качестве моего запроса. Всё предыдущее действо как-то продвигало меня, проявляло, что же я больше всего хочу решить, что самое важное на данном этапе моей жизни. Волнение, надежда.

А до меня уже сделали свои работы несколько участников. Я увидел что волнует других мужчин в их жизни, с какими проблемами они сталкиваются, что переживают при этом. Я чувствовал большое сходство всех нас. Ни что не ново под луной. То, что я видел у других, было отголосками и моих прошлых или нынешних проблем и переживаний.

Тревога выйти со своим запросом уходила, решимость возрастала. И в какой-то момент я чётко понял, или скорее почувствовал: это должно случиться сейчас.

Дальше я что-то рассказывал, выслушивал вопросы и предложения ведущих, действовал, приглашал в помощь других участников. С какого-то момента я потерялся, перестал понимать что делать. И это оказалось естественным, ведь мы добрались до самого глубокого корня проблемы, о котором я и догадываться то не мог. Но меня бережно сопровождали, поддерживали, предлагали тот или иной выбор. Я не боялся здесь себя проявить в силе, в слабости, в ярости, как угодно, была полная уверенность - здесь можно. И вдруг... мощный прилив чувств, их выброс, будто контакты в электрической цепи соединились и энергия наконец смогла потечь там, где было когда-то прервано. Затем какое-то прозрение в сознании, всё встаёт на свои места.

Завершающие вопросы ведущих о моих ощущениях, пониманиях. Чувство, что я сделал дело, которое нужно было сделать лет 30-35 назад, тогда возможно проблем в моей жизни было бы меньше. Но главное... я сделал это!

День четвёртый:

Работа на перспективу. Снова групповые практики, в основном ориентированные на будущее. Главная задача теперь - как использовать в своей реальной жизни то, что достигнуто на тренинге. К концу дня у меня был довольно чёткий план примерно лет на семь.

А дальше обратная связь участников, благодарности ведущим, друг другу. Пора прощаться.Некоторая грусть. Ощущение мужского братства, я что-то не помню этого чувства так ярко в своей жизни.

Послевкусие:

Какое-то усиление, оно чувствуется в теле и в настроении, будто батарейку основательно подзарядили. Спокойная решимость, какая-то общая сбалансированность. И понимание, что конкретно буду делать в ближайшее время.

Что же это было:

Мужская группа по работе с тенью. Так это называется. Технология новая, хотя и базируется на основных методах практической психологии, разработана англичанами. К сегодняшнему дню появилось несколько сертифицированных специалистов в Москве. Я, после участия в двух таких группах, тоже намерен пройти курс обучения и получить сертификацию, хотя это не быстро и не дёшево. 

И ещё, есть желание собрать такую мужскую группу в Казани с привлечением ведущего из Москвы, уж больно глубоко и эффективно это работает. Кому интересно, можете мне написать, чтобы я мог оповестить, если удастся это всё  организовать.