Что может семейный психолог

Что может семейный психолог?

В этой теме я хочу проинформировать людей, которые не были ни разу у психолога, или были, но на индивидуальных встречах и не знакомы с семейной и супружеской психотерапией.

Если в семье есть проблемы с ребёнком - не слушается, плохо учится, несмотря на то, что не глупее других, неадекватное поведение, страхи, агрессивность, навязчивые состояния, тревожность, другие невротические, психосоматические или неврологические проблемы, не объяснимые только органическими причинами, то возможно семья нуждается в семейной психотерапии. 
Почему бы не отправить к психологу только самого ребёнка? С психологом ребёнок проводит 1 час в неделю, а с семьёй  оставшиеся 167 часов. Ребёнок это реактивное существо - то есть его поведение и самочувствие это реакция на внешнее воздействие. Таким образом семья воздействует на ребёнка в 167 раз дольше по времени чем психолог. И научить семью воздействовать на ребёнка так, чтобы проблема ушла - является более эффективным терапевтическим приёмом.

Как это происходит? Вся семья приходит на приём, сначала проводится диагностика, затем вырабатываются рекомендации, по ходу сеанса происходит обучение членов семьи новым формам взаимодействия в целях решения проблемы. На следующих сеансах отслеживаются результаты, проводится нужная корректировка. Как показывает практика, такая форма работы значительно сокращает время до нужных семье изменений и, соответственно,экономит средства на психотерапию. Собственно, главной задачей семейного психолога является привлечение к работе над проблемой потенциала всей семьи, и если это удаётся, то шансы на успех максимальные, а время до достижения нужного результата минимальное. При этом конечно же в каждом случае есть свои нюансы.

Ещё одной из задач, с которой сталкивается семейный психолог, это супружеские проблемы, например такие как частые ссоры, непонимание, необоснованная ревность или реальная измена, проблемы в сексуальной сфере и др.
Здесь я обычно тоже рекомендую прийти на сеанс сразу обоим супругам и решать проблему совместно, ведь, как показывает практика, оба супруга имеют то или иное отношение к проблеме, хотя каждый из них поначалу может думать, что причина не в нём, а только в партнёре. Бывает конечно и так, но это скорее исключение. В любом случае нужна диагностика причин, а это тоже лучше делать, наблюдая обоих супругов, чем выслушивая только одну сторону.

Очень часто основной проблемой, которая приводит к остальным проблемам-последствиям является непонимание мужчины и женщины, двух разных людей, каждый со своими мировоззрением, эмоциами, образом мышления и т.д. Тогда работа семейного психолога на сеансе будет заключаться в обучении супругов диалогу друг с другом. Это что-то вроде коммуникативного тренинга. Иногда супругам нужен чей-то нейтральный взгляд на проблему, иногда нужно услышать варианты возможных решений, так как в их опыте этого нет.

Трудными являются случаи, когда один из супругов занимает, например, такую позицию - "Как я сказал, или никак", или "Тебе надо, ты и решай". Если же оба супруга готовы действовать на пользу их отношениям, шансы на успех опять таки максимальные, а время на терапию минимально.

Если остались вопросы, готов на них ответить на форуме сайта.