Статья о бессоннице "Ко сну лучше относиться уважительно"

Скачать статью "Ко сну лучше относиться уважительно"

Проблемы со сном знакомы многим. Кому-то бывает трудно заснуть потому, что мысли одолевают, в голову лезет всякий негатив. Кто-то среди ночи просыпается, начинает думать и не может продолжить спать. Кто-то просыпается ни свет ни заря, и тоже мучается бессонницей.

Что делать, чтобы спать нормально? Может, перед сном не надо телевизор смотреть с агрессивными передачами, переключаться на другие мысли, вспомнить о хорошем, или что-нибудь поделать для души?

Да, в те или иные периоды жизни абсолютное большинство людей сталкивается с бессонницей. Обычно это связано с какими-то сильными впечатлениями, переживаниями. И тогда проблемы со сном прекращаются, как только нормализуется жизненная ситуация. Но если человек живёт в обычном для себя ритме, и при этом регулярно недосыпает, тогда это может начать негативно влиять на всю его жизнь. И стоит принять какие-то меры.

Причин возникновения проблем со сном несколько: во-первых, это образ жизни, предполагающий повышенный фон тревоги. Источниками тревоги могут быть нервная работа, проблемы в отношениях со значимыми людьми, телевидение, просто обилие информации само по себе – газеты, Интернет, реклама. Мозг и психика вообще перегружены у современного человека. Отдельным источником тревоги может быть сам образ мышления. То есть довольно часто привычка думать больше о плохом, предполагать худшие варианты развития событий, просто постоянно обращать внимание на всё негативное, может сослужить плохую службу для организма. Примечательно, что в отличие от страха, тревога может не замечаться из-за привыкания к ней как к постоянному фону.  А сон дело тонкое, и он нам показывает, что что-то в нашей жизни не так.

Вообще по тому, как человек спит, безошибочно можно сделать диагностический вывод о состоянии его души. То есть определить, как человек чувствует себя в этой жизни. Если вы нормально засыпаете, спите 8-9,5 часов в сутки, и при этом вам снятся только нейтральные или приятные сновидения - скорее всего, вы счастливый по жизни человек.

Что делать, что бы лучше спать? Могу предложить несколько рекомендаций на этот счёт:

- во-первых, настройтесь относиться ко сну как к важной части вашей жизни. Хороший сон – это удовольствие, он создаёт возможность для продуктивной деятельности и хорошего настроения. А ведь это чего-то стоит;

- всё важное требует своего внимания – обратите внимание как вы проводите время перед сном. Телевизор я бы рекомендовал прекратить смотреть минимум за час полтора да сна, так как что бы вы не смотрели, мозг всё равно будет перегружен информацией, которую он ещё будет переваривать какое-то время. Лучше если в это время вы выберете максимально спокойное, расслабляющее занятие. Это может быть неспешная прогулка, водные процедуры, комплекс не трудных физических упражнений на растяжку, разминку тела, медитация, душеполезное чтение. Что для вашей души полезно определяйте сами, критерием здесь надо брать ощущения спокойствия, тихой радости после такого чтения. Просто ничегонеделание в тишине или под музыку тоже можно считать подходящим занятием перед сном.

В итоге всех этих мероприятий надо, чтобы ваше тело сняло с себя напряжение дня, стало расслабленным и эластичным. С затёкшим или напряжённым телом заснуть и нормально проспать ночь довольно проблематично. А в мозгу желательно, чтобы осталось как можно меньше не переработанной информации.

- Теперь непосредственно о времени сна. Если есть проблемы с засыпанием, то когда вы легли в постель, сделайте такую медитативную практику: сосредоточьте своё внимание на телесных ощущениях. Начните по очереди расслаблять мышцы плеч, рук, пальцев рук, живота, спины, ног, пальцев ног, шеи, головы, лица, языка. Если вы ещё не заснули, сосредоточьте своё внимание на дыхании, наблюдайте как входит воздух в ноздри и лёгкие, и как выходит оттуда. Если возникают какие-то мысли, значит вы отклонились от инструкции, и надо просто вернуть своё ускользнувшее внимание к дыханию. Заодно с умением засыпать, выполняя это упражнение, вы учитесь управлять своим сознанием. То есть вы тренируете его думать, когда надо думать, и оставаться пустым, когда надо отдыхать. Вообще по жизни такое умение экономит большое количество сил.

Надеюсь, этих рекомендаций будет достаточно. Если же проблемы со сном не уходят, то возможно надо разбираться с какими-то более глубокими причинами. Может быть и обратиться к специалисту, если проблема того стоит.

Олег Васильев.