Сказка "Грустная девочка и мешочек"

Скачать сказку "Грустная девочка и мешочек"

Жила была Девочка. Она очень часто грустила из-за того что, как ей казалось, у неё ничего не было, кроме одного золотистого колокольчика, доставшегося от родителей. Сами же родители всё время пропадали в своих важных делах, и им было некогда заниматься с Девочкой.

Девочка подолгу сидела одна во дворе и смотрела на прохожих, которые торопливо проходили куда-то мимо. Ей казалось, что все эти люди гораздо счастливее, ведь у них наверняка есть интересные занятия, если они так спешат куда-то. Ещё, у многих людей в руках были разные сумки, портфели или рюкзаки. И девочка завидовала им, что у них видимо очень много ценных вещей, которые даже не помещаются в руках.

Однажды мимо шёл один прохожий, с большим мешком за плечами. Девочка не выдержала, подбежала к нему и попросила дать ей что-нибудь из его мешка. Девочка подумала, что мешок наверняка полон драгоценностей. Она не догадывалась, что это был Cтарьёвщик, и его мешок был наполнен всяким хламом. Но Старьёвщик даже не взглянул на Девочку, так он был занят своими важными делами. Девочка совсем загрустила, решив, что в её жизни никогда не будет ничего интересного. Она опустила голову и пошла к своей скамейке, где лежал её колокольчик.

В этот день на этой же скамейке сидел старый Дед, которому, наверное, в обед исполнялось ровно сто лет, такой он был старый. Дед сидел с  прикрытыми глазами и грелся на солнышке. Но хотя глаза его были почти закрыты, Дед, услышал вздохи грустной Девочки, и заговорил с ней. Девочка поделилась с Дедом своей грустью, и пожаловалась, что у неё нет ничего интересного как у других людей.

Выслушав грустную Девочку, Дед стал рыться в карманах своего пальто, такого же древнего, как он сам. Ну что там могло быть интересного? Однако через некоторое время, Дед извлёк оттуда какой-то тряпичный пустой мешочек. Он протянул его Девочке и предложил ей такую игру: рисовать всё, что она сочтёт ценным и интересным и складывать в этот мешочек.

Всё же это было хоть какое-то занятие, поэтому Девочка согласилась. Теперь она не сидела грустно во дворе, глядя на других, а стала искать вокруг себя всё ценное и интересное, а потом рисовать это и складывать свои рисунки в подаренный Стариком мешочек. Сначала она нарисовала свой колокольчик, затем маму и папу, которые конечно тоже были важны, хотя и всё время заняты. Потом ещё добрую тётю из двора, всегда угощавшую Девочку вкусными баранками. Ещё она нарисовала красивый дом, в котором хотела бы жить, а к нему пририсовала себя уже взрослую, свою будущую семью, деревья, цветы, солнце, небо и облака. Ей очень понравился этот последний свой рисунок, она долго любовалась им, представляла себя в этом доме, где много всего ценного и интересного. Затем Девочка сложила этот рисунок, как и все другие, в свой мешочек.

Рисунков с ценным и интересным в мешочке становилось всё больше. Девочка почти не расставалась со своим сокровищем. Замечая у неё мешочек, наполненный чем-то таинственным и поэтому интересным, к ней стали часто подходить другие девочки и мальчики, и просили показать им, что у неё есть. Девочка охотно показывала свои сокровища. Кому-то они нравились, кому-то нет, но жизнь стала намного веселее. Она продолжала всё время искать вокруг что-нибудь ценное и интересное, чтобы пополнять свой мешочек, и это вошло у неё в привычку.

Девочка изменилась. Понемногу она стала общительней и жизнерадостней, может быть поэтому, у неё становилось всё больше и больше друзей. А грусть покинула её и больше не возвращалась.