"Отношения онлайн" - ответы на вопросы корреспондента газеты "События Недели"

Вопросы корреспондента газеты "События недели":

Сегодня мои вопросы  про любовь на расстоянии, то есть когда люди живут в разных городах и странах, знакомясь по интернету, и гостевые браки, когда супруги живут в разных городах и только в гости друг к другу ездят. Мнения здесь разные: одни считают, что расстояние усиливает чувство, другие, что убивает. Одни считают, что обыденность каждодневного общения хуже, чем взрывы эмоций при встрече после долгой разлуки. Другие не могут без того, чтобы любимый человек был рядом. Хуже всего в этой ситуации вопрос доверия: можно ли полностью доверять человеку, который далеко, что он не изменит и так далее? Люди просто изводят себя сомнениями и прочими негативными мыслями.

Ещё вопросы: может быть, можно дать советы людям, которые столкнулись с этой проблемой, когда любимый человек далеко: как относиться к этому спокойно и не впадать постоянно в депрессию?

Почему возникает недоверие и как с этим бороться? А, может, лучше вообще таких вариантов избегать, если так болезненно к этому относишься?

Может, есть разные типы людей: для которых такие отношения на расстоянии подходят и для которых нет?

И что на самом деле происходит на расстоянии с чувствами: гаснут они или наоборот, или в каждом случае индивидуально?

Олег Васильев:

Отношения между мужчиной и женщиной обычно не стоят на месте, они всегда развиваются. Развитием может быть либо прогресс, и тогда от отношений по переписке, чаще всего они переходят к реальным встречам, а там дальнейшее сближение - совместная жизнь, семья, рождение и воспитание детей, или затухание интереса и отношений.

Поэтому как отношения по переписке, так и гостевой брак, чаще всего это лишь промежуточная фаза этого "танца". В наш век, по всей видимости, эти варианты имеют достаточно много своих поклонников. Поэтому, будут ли чувства усиливаться или гаснуть будет зависеть от того, будут ли готовы партнёры к переходу на очередную стадию отношений.

Как доверять? А так же как в обычных отношениях. Ведь на самом деле, это иллюзия, что мы на 100 процентов можем проконтролировать человека, даже если он проживает с нами в одной квартире. Кто захочет изменить, найдёт способ при любом типе отношений. Кто склонен контролировать и не доверять, тоже будет мучится от ревности и сомнений в любом случае, пока не поработает в этом плане над самим собой. Поработать можно самомтоятельно, а можно и с помощью психолога. Это, мне видится современным, не мучится, а решать проблемы с помощью специалистов.