"Как управлять эмоциями" - интервью для газеты "Восточный Экспресс"

Скачать интервью №2 для газеты "Восточный Экспресс"

Как управлять эмоциями? Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда из-под носа ушел автобус или тебе что есть силы наступили на ногу, или нагрубили в каком-либо учреждении. Как в таком случае лучше себя вести? Выплеснуть эмоции? Или же сдержать их в себе (как?). Проще говоря, методы контроля своих эмоций. Существуют ли они вообще?

Вопрос непростой. А непростой он потому, что в этой проблеме отражается конфликт нашей природной сущности и социальных ограничений, существующих в обществе.

Я думаю, что читатели не будут особо возражать против значительной общности природных задатков человека и животных, которых не случайно называют нашими меньшими братьями. Так вот у животных всё проще – есть стимул – враг близко или соперник, тут же следует реакция, например агрессия, нападение или бегство.

У людей всё сложнее, в ответ на стимул не всегда есть возможность ответить желаемой реакцией. То есть человек чувствует злость, раздражение, обиду, а проявить их не имеет возможности, потому что это будет осуждаться другими, или им самим как недостойное поведение. Ну не у всех, например, есть возможность возразить своему начальнику, многим приходится сдерживаться.

В результате этого негативные эмоции могут накапливаться, и на их сдерживание расходуется всё больше психической энергии. В итоге этой войны с самим собой может происходить следующее:

- Может сработать защитный клапан как в кастрюле-скороварке. В жизни это выглядит у женщин чаще в виде истерики по мелочи, которая просто стала последней каплей, переполнившей чашу терпения, у мужчин - также неадекватной агрессией по незначительному поводу. Причём проявляют эту накопленную в транспорте, на работе агрессию дома на близких, на тех, кто вынужден будет терпеть это, то есть на тех на кого безопасно наорать, поколотить. Как вы думаете, кто чаще всего становится козлами   отпущения? Дети конечно.

- Если человек не делает этого и продолжает сдерживать агрессивные чувства в себе, могут возникать психические расстройства, такие как депрессия, фобии, неврозы. Часто люди прибегают в этих случаях и к народному антидепрессанту – алкоголю.

- Если человек ни на ком не срывается, не пьёт и никак иначе не проявляет и не снимает агрессивные чувства, это может перейти в аутоагрессию. Могут начаться заболевания внутренних органов, в первую очередь обычно страдают желудок, сердце. В худшем случае могут возникнуть суицидальные намерения.

Так что же делать? Негативные чувства возникают и неизбежно будут возникать у большинства людей. К ним не относятся только просветлённые люди, возлюбившие всех окружающих, включая врагов своих, и весь мир, со всеми его недостатками. Кому это пока ещё недоступно, можно порекомендовать следующее:

Во-первых, учиться распознавать, что вы в данный момент чувствуете. Само по себе осознание возникшего чувства даёт возможность принимать адекватные последующие решения. Например, проявить это чувство сразу же на месте его возникновения, социально-приемлемым способом, конечно. Если есть возможность высказаться, отстоять своё мнение, защитить себя каким-либо приемлемым действием – это и будет реализацией агрессии сразу же во вне. Наверняка вы тут же почувствуете себя лучше. Повторяю, однако, о необходимость выбирать приемлемые адекватные способы, и это уже ваша творческая, так сказать, задача.

Если не удалось отреагировать сразу, можно сделать это с отсрочкой, японцы давно бьют по чучелу своего начальника, а я, например, громко кричу наподобие каратиста, когда еду один в машине с закрытыми стёклами. На что не пойдёшь ради душевного спокойствия. Главное отреагировать каким-то действием.

Во-вторых снимать негативные эмоции, которые к стати все накапливаются в нашем теле в мышечных напряжения, можно через регулярные телесные практики. Подойдёт любое занятие физкультурой, связанное с сильным напряжением или растяжением мышц. После таких занятий мышцы неизбежно расслабляются, что ведёт и к психической релаксации, ведь психика и тело составляют единое целое. Я сам предпочитаю йогу, в ней есть всё необходимое для приведения своего эмоционального состояния в норму, и она подходит для всех возрастов и любого уровня спортивной подготовки. В этих целях я даже организую  групповые релаксационные тренинги на основе техник  йоги.

Дополнить эти основные способы избавиться от наколенных негативных эмоций могут и игровые виды спорта, где агрессия реализуется в борьбу с соперником, и контрастный душ, снимающий напряжение в сосудах.

В общем, способов достаточно много. Самое важное здесь в том, чтобы не валить ответственность за своё настроение и самочувствие только на окружающий мир. Всем нам по-своему нелегко, но тот, кто будет что-то предпринимать для улучшения своего душевного комфорта, тот и окажется в выигрыше, тот и повысит качество своей жизни.

Желаю всем читателям уделять своему душевному благополучию побольше внимания, тогда никакие негативные эмоции вам не повредят.

Специалист по качеству жизни, практикующий психолог Олег  Васильев.