Интервью журналу "Шпилька" о выборе партнёра для брака

Тема статьи - ПРОЧНЫЙ СОЮЗ.

Скачать интервью журналу "Шпилька"

Вопросы корреспондента психологу:  

  • Есть ли закономерность между физическими и психологическими параметрами в создании идеальной семьи?
  • В каком возрасте лучше выходить замуж или жениться?
  • Какая идеальная возрастная разница между супругами.
  • Первый, второй, третий брак, что долговечнее?
  • Что если женщина старше своего мужа, или мужчина намного старше жены?
  • Есть ли  какие-то исследования закономерностей счастливых браков и распавшихся? Каковыми могут быть причины?»  

Олег Васильев: «Вопрос затронут очень обширный. Так вот рассказать только об оптимальном соответствии между супругами по очереди рождения в родительской семье, уже целая лекция получится, кстати, очень интересная. К примеру, с кем лучше уживётся единственный ребёнок, а с кем старший брат, если в родительской семье были ещё младшие сёстры?  Следующая лекция по возрастному соответствию между супругами, следующая - по темпераменту. Существуют публикации о выявленных закономерностях в соответствии между супругами по знакам зодиака и многим другим параметрам. Однако в каждом из правил найдутся свои исключения.

Поэтому даже если все параметры будущих супругов заложить в очень  умную машину, которая знает все закономерности оптимального соответствия в браке, я бы не стал гарантировать счастья той паре, которая положилась бы на мнение такой машины. Все расчёты это рассудочная, интеллектуальная часть решения. Но как показывает моя практика, интеллект в такой области, как отношения между мужчиной и женщиной, играет скорее второстепенную роль. Правят здесь чаще инстинкты и сердце, непонятным для рассудка образом.

Мне видится, что просчитать всего в таком тонком деле, как отношения, нам не под силу. Данный нам от природы компьютер, под названием интеллект, к сожалению слабоват для решения такой задачи.

Ещё одно наблюдение из психотерапевтической практики: не идеальный партнёр нам даётся судьбой не случайно. Преодолевая притирку, кризисы в отношениях с ним, мы самосовершенствуемся, а если не получается, то можем и деградировать. И парнёр у нас будет именно такой, какой необходим нам, чтобы получить нужные жизненные уроки. Удивительно иногда наблюдать, как человек меняет партнёров по браку, а с новыми возникают как под копирку всё те же проблемы. Невольно наталкиваешься на мысль, что пока не пройдёт он необходимый жизненный урок, ничего не изменится.

Что же остаётся делать?

Думаю важно уметь слушать себя, и пойти при выборе своего партнёра за своим сердцем, однако подключая и сознание, как второй важный инструмент выбора. Сердце говорит чувствами - нравится/не нравится, люблю/не люблю, и т.д.  Сознание может оценить подходит ли этот человек, чтобы построить с ним дом, родить детей (у кого какие потребности), из какой он(она) семьи и т.п. Тот кто безрассудно предаётся чувствам, может пострадать от нестабильности в отношениях.  Тот, кто не чувствует и пытается всё просчитать, может упустить радость от полноценных чувственных отношений.

В итоге, простых ответов на вопрос: "Кто мне подходит?", искать не стоит.

Олег Васильев.