"Депрессия" - ответы корреспонденту газеты Московский Комсомолец

Вопросы корреспондента: 

  • Чем объясняется увеличение числа людей, подверженных депрессиям в современном мире?
  • Каковы самые распространенные причины депрессий?
  • Как определить, что у человека депрессия, а не просто плохое настроение?
  • Антидепрессанты и психотерапия. От чего зависит выбор способа лечения. Каковы преимущества и недостатки каждого из них?
  • На чем основывается лечение депрессии с помощью психотерапии?
  • Каково отношение в нашем обществе к депрессии, часто ли обращаются с такой проблемой к специалистам?

Ответы О.В.: 

Начну, пожалуй, с причин депрессии. Здесь уместно будет сказать, что как и у всех психических недугов, причины депрессии у конкретного человека, зависят от двух глобальных факторов. Во-первых от особенностей психики конкретного человека, назовём это предрасположенностью. Например, привычка постоянно сдерживать агрессивные чувства, мнительность, астеничность психики, склонность к значительным колебаниям настроения, наследственные факторы. Кроме того, сюда я бы отнёс и систему жизненных установок личности, влияющих на восприятие жизни.

Во-вторых – от воздействия на психику из вне: длительные, хронические, с тенденцией к ухудшению болезни тела. Стресс. Причём важна не только сила стресса, но и длительность его воздействия. Потеря близких, крах жизненных надежд и планов, неудовлетворённость значимых для конкретного человека потребностей.  Потеря смысла, целей и ценностей в жизни.

Комбинация внутренних и внешних факторов и может стать причиной депрессии.

Чем объясняется увеличение числа случаев депрессии. Растут и укрупняются города. Человек в них всё больше отрывается от естественного для него существования, от природы. Вместо этого искусственный, напряжённый, шумный мир с иллюзорными ценностями, грозящий постоянными катаклизмами. Психика не создана для такого, и может давать сбои. В случае с депрессией это похоже на самозащиту. Человека будто выключили, ему всё становится безразлично.

Как отличить депрессию от просто плохого настроения? Признаки её таковы:

  • постоянно сниженный фон настроения. Ничто не радует, ничего не интересует, ничего не хочется;
  • снижен аппетит, отсутствует сексуальное влечение, имеются те или иные расстройства сна;
  • замедленность, заторможенность речи и всех движений;

Если всё это присутствует больше месяца, тогда это не просто плохое настроение.

Иногда депрессия маскируется под телесные заболевания. То есть может что-то болеть, но врачи не находят телесных причин. Тогда, возможно, это маскированная депрессия. Распознать её гораздо сложнее и под силу только квалифицированному специалисту.

Антидепрессанты или психотерапия, чем лечиться?

Если депрессия длится не так долго, не наблюдалась раньше, не связана с тяжёлым телесным или психическим заболеванием, то я бы советовал начать с психотерапии. Для тех кто не в курсе: психотерапией называют лечение психики безмедикаментозными методами. Их в этой области разработано достаточно много. Обычно опытный практический психолог владеет несколькими и подбирает их индивидуально для конкретного случая.   Здесь мы избегаем побочных эффектов от лекарств, привыкания к ним, работаем с причинами депрессии, а не только лечим симптом.

Однако в процессе психотерапии необходимы не только профессиональные навыки психолога, но и душевные усилия самого человека для преодоления проблемы. А при глубокой депрессии этих сил то как раз и нет. Считается, что чем глубже и дольше человек в депрессии, тем сдвиг в сторону медикаментозного лечения более обоснован. Этим занимаются уже не психологи, а врачи-психиатры. Лечение производится антидепрессантами и длится довольно долго. Причём устранение возможных причин депрессии этот метод не предусматривает. Воздействие идёт только на текущее состояние.

Идеален комбинированный метод – антидепрессанты плюс психотерапия. Но, например, в Казани получить эти две услуги в одном месте вряд ли удастся. В больницах у нас депрессию лечат медикаментозно, а для прохождения курса психотерапии придётся найти практикующего психолога. Тем не менее, кто хочет решить эту проблему до конца, я бы рекомендовал действовать именно так.

Часто ли обращаются по поводу депрессии? Да, часто. Человек чувствует, что с ним что-то не так. Из-за его состояния появляются проблемы на работе, в семье. Приходит понимание, что самому справиться с этим не получается. Тогда обращаются к специалистам. В России больше привыкли ходить к врачам, тем более что медицина бесплатная.

Обращение за психотерапевтической помощью связано с проблемами поиска вызывающего доверия специалиста, тут важна и личность психолога. Кроме того, придётся понести финансовые затраты. К сожалению, психотерапевтическая помощь пока не входит в нашей стране в перечень услуг, которые можно получить по медицинскому полису. Может быть, когда-то это изменится. Однако мы развиваемся по западному образцу, а там почти у каждого человека есть свой психотерапевт. Ходят к ним не только когда уже заболели или жить так дальше невозможно, но и для решения текущих жизненных проблем. Такая психогигиена, если можно так выразиться, является профилактикой возникновения психических проблем в будущем.  К стати, чтобы читатели не запутались, поясню: то, что на западе называется психотерапевт, является эквивалентом нашего практического или медицинского психолога. Это не врач, это отдельная профессия, граничащая с одной стороны с гуманитарной психологией, с другой - с медициной. Лекарь души, так сказать.

В заключении хочу пожелать всем читателям «МК» душевного и физического здоровья.