Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, навязчивые мысли и действия)

Обсессивно-компульсивное расстройство в международном классификаторе болезней отнесено к группе невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств. Описание его проявлений следующее:

Основной чертой являются повторяющиеся навязчивые мысли или действия. Навязчивые мысли представляют собой идеи, образы или влечения, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум. Например, женщина мучается страхом, что она может случайно не устоять перед импульсом убить любимого ребенка, или же на ум приходят непристойные или богохульные, несвойственные личности человека повторяющиеся образы. Они почти всегда тягостны и человек часто пытается безуспешно сопротивляться им. Тем не менее, они воспринимаются как собственные мысли, даже если возникают непроизвольно и невыносимы.

Навязчивые действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки. Они не доставляют внутреннего удовольствия и не приводят к выполнению внутренне полезных задач. Их смысл заключается в предотвращении каких-либо пугающих человека событий. Большинство навязчивых действий (компульсий) касается соблюдения чистоты (особенно мытья рук), непрерывного контроля за предотвращением потенциально опасной ситуации или за порядком и аккуратностью:

- Навязчивые мысли о возможной агрессии по отношению к окружающим (сильное желание выехать на встречную полосу, ударить кого-то из близких ножом и т.п.). 

- Навязчивые мысли, связанные с чрезмерной личной ответственностью (а не обидела ли я свою сестру, не подвёл ли родителей, не сбила ли я, случайно, пешехода на тротуаре, точно ли я закрыл дверь, а вдруг не выключил свет, утюг, газ и т.п).

- Навязчивые состояния, связанные с гигиеной и чистотой (многократное мытье рук, стерилизация посуды, избегание «загрязненных» мест, длительное и тщательное бритье и т.п.). 

- Навязчивые мистические ритуалы, чтобы «не допустить беды».

- Навязчивое наведение порядка: чашки расставляются в строго определенном порядке, карандаши в пенале у сына имеют каждый свое место, одеяла на кровати лежат строго симметрично и  т.п.

- Навязчивые переживания, связанные с сексом (боязнь оказаться педофилом,  представителем нетрадиционной сексуальной ориентации и т.п.). 

В основе внешнего поведения лежит страх какой-либо опасности для самого человека, либо опасности самому совершить что-то опасное для других, а ритуальное действие является бесплодной или символической попыткой предотвратить опасность. Компульсивные ритуальные действия могут ежедневно занимать по многу часов и иногда сочетаются с нерешительностью и медлительностью. Они в равной степени встречаются у обоих полов, но ритуалы мытья рук более характерны для женщин, а медлительность без повторения — для мужчин.

Обычно это расстройство развивается у людей с определёнными чертами характера. Им, как правило, присущи перфекционизм, мнительность, высокая требовательность к себе, неумение принимать объективно существующие риски.

Характер, как известно, формируется в детстве через воспитание родителями и взаимодействие с социальным окружением. Есть также мнение, что люди с ОКР имеют конституциональную предрасположенность, передающуюся и генетическим путём.

При столкновении человека, имеющего такую предрасположенность, с сильной или длительной по времени стрессовой ситуацией могут проявиться симптомы расстройства.

То, что всё это имеет такие глубокие корни, не говорит о том, что от навязчивостей невозможно избавиться. Напротив, например исследования в области когнитивно-поведенческой терапии свидетельствуют о хорошей статистике излечений.

Медикаментозная терапия тоже может давать положительные результаты. Однако нельзя забывать о побочных эффектах применения лекарственных препаратов – притупление остроты жизненных ощущений, привыкание и синдром отмены, личная непереносимость определённых лекарств, при отмене возможное возобновление симптомов, при многочисленности препаратов на рынке трудность подбора индивидуально-подходящего курса.

Всё это говорит за то, что применение безмедикаментозной психотерапии должно быть первым выбором при лечении ОКР.

Хорошо себя зарекомендовала триединая схема безмедикаментозной психотерапии, которая основана на сочетании когнитивно-поведенческого метода и психодрамы.

На первом этапе исследуются когнитивные жизненные установки пациента, условия его жизни на данный период, а так же история возникновения расстройства. Это позволяет выявить патогенные факторы.

В дальнейшем в отношении патогенных когнитивных установок применяются методики когнитивной терапии. Затем пациент получает чёткие поведенческие инструкции, которые он исполняет с ведением письменных отчётов. Кроме того, в условиях терапевтической встречи создаются специальные условия, где в сопровождении специалиста пациент преодолевает свои навязчивости.

Как показывает практика, более чем в половине случаев такой работы в течение 6-10 сеансов, бывает достаточно, чтобы облегчить текущее состояние и развернуть процесс в сторону полного выздоровления.

В некоторых случаях всё же не удаётся обойтись без исследования ранней психологической травматизации, и необходимо применять методы глубинной психотерапии, например таких как психодрама. Это облегчает и ускоряет процесс избавления от расстройства с одной стороны, и способствует изменениям в личности пациента в направлении гармоничности, целостности. Третий этап – этап глубинной психотерапии направлен на устранение причин расстройства, находящихся в бессознательной части психики.

Таким образом, можно подытожить:

- ОКР, хотя и имеет многофакторные причины, не является неизлечимым заболеванием;

- терапия может осуществляться без применения медикаментов;

- при психотерапии в первую очередь применяется когнитивно-поведенческий метод, а при необходимости к нему добавляется психодраматический метод;

- такая триединая схема терапии воздействует на поведение, когнитивные установки и бессознательные комплексы, что обеспечивает максимально надёжный положительный результат излечения.