Вегето-сосудистая дистония - надо привыкать с этим жить, или есть выход?

ВСД - лечение в Казани

«Вегето-сосудистая дистония – надо привыкать с этим жить, или есть выход?»

Как всё начиналось:

«Признаки начались внезапно. Я отдыхал на даче, собираясь домой, первым почувствовал учащенное сердцебиение. Мне предложили валидол, корвалол, я принял, но сердцебиение учащалось. Мне стало очень страшно. Я прилег, и следующими признаками были головокружение, учащенный пульс и сердцебиение, бледность лица, влажные и холодные руки, озноб, затрудненное дыхание. Думал, что потеряю сознание. Одним словом, я думал, что умру (мне было очень страшно), мне вызвали скорую помощь. По приезду, врачи померили мне давление, было 160/90. Дали анаприлин и каптоприл. Примерно через 30 минут все прошло.

Что дальше:

Примерно через месяц ситуация стала повторяться ежедневно. Я начал бояться сделать лишнее движение, опасаясь нагнать давление. Мерил давление и считал пульс каждые 15 минут. Прислушивался к своему сердцу (бьется оно, или нет). Каждый день меня преследовали панические атаки, я стал опасаться за свою жизнь. Я не мог один оставаться дома, так как думал, что со мной, что - то случиться, также, боялся выходить на улицу. Скорая помощь приезжала практически каждый день. Каждый приступ я переживал, как последний день в своей жизни, это было похоже на замкнутый круг, который нельзя было разорвать. У меня началась жуткая депрессия, нарушился сон и аппетит. Все это сопровождалось отчаянием и обидой…

В первый раз, я решил посетить платную клинику. Там по всем моим признакам поставили диагноз «ВСД». Прописали лечение таблетками сосудорасширяющими, витаминами, седативными препаратами. Пропил полный курс, в целом ситуация не изменилась. Решил провериться в других клиниках, прошел полное обследование всех органов. Причину моего состояния не обнаружили. Стало вообще не понятно, что же со мной происходит и какое необходимо лечение. Обращался к народной медицине, (пил разные травы, настои…). Но и это результатов не дало.

За период болезни, я перечитал много литературы по поводу «всд». Я сделал вывод, что нуждаюсь в психотерапии (т.к. это не органическая болезнь, а психологическое расстройство). Я стал искать психотерапевта или психолога, имеющего опыт работы с ВСД. На одном из сайтов, в интернете нашел нужную информацию, решил позвонить. Начались встречи с психологом.

В период психотерапии, как мне показалось, происходило осознание действительности, принятие реальности, научился видеть себя со стороны,  восстанавливал душевное равновесие. Вскоре, я стал замечать, что мое состояние улучшается, еще больше убеждаясь, что иду в правильном направлении. Каждый сеанс с психотерапевтом приносил определенное достижение в моем лечении, так что важным был каждый шаг.

На данный момент, после лечения, считаю свое состояние удовлетворительным, т. к. избавился от большинства признаков «всд». Мое давление практически всегда в норме, нормализовался сон, появился аппетит, улучшилось настроение, т.е. я на пути к полноценной жизни. Но на этом моя психотерапевтическая часть не закончена, я буду продолжать сеансы с психологом до полного выздоровления.

Если кто испытывал, или испытывает нечто подобное, и имеет желание обменяться мнениями, или просто пообщаться на эту тему лечения, пишите на эл. почту 2301873@rambler.ru Артём».

О.В.: Вот такие вести с полей битвы с ВСД. Если кому-то интересно немного подробнее узнать о методах безмедикаментозной психотерапии подобных расстройств, можно заглянуть на страницу «Публикации» сайта и посмотреть работу по медицинской психологии «Тревожные расстройства – подходы к терапии». И хотя ВСД в медицинском классификаторе относят не к тревожным, а к  соматоформным расстройствам, их взаимосвязь между собой признана, а психотерапия в принципе идентична. Там же можно найти информацию по темам: панические атаки, фобии. Кроме того, часто одни и те корни с тревожными расстройствами имеют и, так называемые, навязчивости – навязчивые мысли и действия (обсессивно-компульсивное расстройство). По всем расстройствам, открыты обсуждения на форуме сайта. Можно так же обращаться по электронной почте vog14@ya.ru

В любом случае, считаю ставить крест на здоровой полноценной жизни при диагнозе ВСД, а так же при диагнозах паническое, фобическое, обсессивно-компульсивное расстройство не стоит.